Inicio Analizadores ópticos Analizador óptico FFTx

Analizador óptico FFTx

111
0
Compartir

Analizador óptico FFTx

AD Instruments presento el medidor de potencia  óptico ADPON. Es un equipo de mano diseñado para su uso tanto en el laboratorio como en el exterior.

Es un medidor portátil de potencia óptica de alta calidad diseñado para trabajar con las tecnologías del mercado de FTTx, que está experimentando un rápido crecimiento con las redes ópticas pasivas (PON).

Es capaz de medir las tres señales (1319, 1490 y 1550 nm) que transportan voz, datos y vídeo, aplicaciones que funcionan simultáneamente en una única fibra óptica.

Este instrumento mide no sólo las señales ópticas de 1490 y 1550 nm, sino que también mide de forma precisa ráfagas de subida a 1310 nm enviadas desde un ONU, mientras el ONU está en modo de espera.

Su sencillo manejo y sus medidas precisas hacen que el ADPON sea la herramienta ideal para las instalaciones y pruebas de aceptación en redes ópticas pasivas (PON) (aplicaciones en APON, BPON, EPON y GPON), de forma que nos asegura que se cumplen todos los estándares requeridos, los servicios de activación.

El equipo incluye adaptadores SC, FC y ST, un juego de baterías recargables de alta capacidad y otro de repuesto de ultra baja autodescarga.

Soporta Medidas normales y P/F, y tiene un interfaz fácil de usar con una gran pantalla TFT para una buena visibilidad e indicadores LED.

La operación es muy fácil gracias a su simplicidad de uso, basta conectarlo y visualizar los resultados de  las tres longitudes de onda (131 0 /1490/1550 nm) de las señales PON mediante sus dos conectores de fibra óptica.

Incorpora indicadores de Pasa, Falla y Precaución para identificar fácilmente la condición de la señal y permite definir un valor de umbral por el usuario (hasta 10 conjuntos de valores).

Como datalogger admite hasta 1.000 medidas, tiene interfaz USB y software para PC. Su funcionamiento continuo es durante más de 20 horas, apagado automático e indicador de batería baja.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor