Inicio AD Instruments Medidor portátil PON

Medidor portátil PON

109
0
Compartir

Medidor portátil PON

AD Instruments presenta el medidor portátil ADPON-T, un modelo diseñado específicamente para trabajar con las tecnologías del mercado de FTTx, que está experimentando un rápido crecimiento con las redes ópticas pasivas (PON).

El medidor portátil de potencia óptica de alta calidad es capaz de comprobar las tres señales (1310, 1490 y 1550 nm) para transportar voz, datos y vídeo en aplicaciones que funcionan simultáneamente en una única fibra óptica.

Este instrumento, desarrollado para uso en laboratorio y exteriores, no solo mide las señales ópticas de 1490 y 1550 nm, sino que también analiza de forma precisa ráfagas de subida a 1310 nm enviadas desde un ONU en modo de espera.

Su sencillo manejo y medidas precisas hacen que el ADPON-T sea la herramienta ideal para las instalaciones y las pruebas de aceptación en redes ópticas pasivas (PON) y aplicaciones en APON, BPON, EPON y GPON, de forma que asegura el cumplimiento de todos los estándares requeridos.

Las características se completan con pantalla TFT e indicadores LED, datalogger de mil medidas, interface USB, software para PC y reloj en tiempo real (RTC), así como adaptadores intercambiables ST / APC, FC / APC y SC / APC y adaptador opcional a 1,25 LC.

Este instrumento también aporta un funcionamiento continuo de más de treinta horas, apagado automático e indicador de batería baja.

El ADPON-T supera las especificaciones solicitadas para los instaladores de ICT tipo F, y ha sido diseñado conforme a los requerimientos exigidos por Telefónica para sus instalaciones.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor